Bielefeld liegt doch am Wasser!

Kontakt+Impressum

Johannisbach in Bielefeld Baderbach in Bielefeld Mühlenbach in Bielefeld-Ost Schwarzbach in Bielefeld-Babenhausen Stieghorster Bach in Bielefeld-Oldentrup
Johannisbach-Mäander bei Baumheide Baderbach bei Oldentrup Mühlenbach in Bielefeld-Ost Schwarzbach bei Babenhausen Stieghorster Bach bei Oldentrup

Viele Bielefelder* klagen routinemäßig über den fehlenden Fluss und übersehen dabei den enormen Reichtum der Stadt an Bächen. Der Stadtplan verzeichnet über 70 Bäche mit eigenem Namen: Das plätschernde Alphabet geht von der Aa (die gilt sogar als Fluss) über Bohnenbach, Dalke, Elpke, Finkenbach, Gellershagener Bach, Hasbach, Jölle, Krebsbach, Lichtebach, Menkhauser Bach, Oldentruper Bach, Reiherbach, Schlosshofbach, Trüggelbach, Vogelbach und Windwehe bis zum Zechenbach. Die meisten Bielefelder* kennen bislang nur zwei davon mit Namen: Johannisbach und Lutter II. Das will der Bund für Umwelt und Naturschutz (BUND) in Bielefeld ändern. Nebenbei werben wir für die Renaturierung der Bäche und Bachufer, also dafür, dass die Bäche, wo irgend möglich, wieder mehr Platz für ihre natürliche Entwicklung und Gestaltungskraft bekommen. Doch wer genauer hinsieht, kann schon heute jede Menge faszinierende, glitzernde und sich windende Natur im Stadtgebiet entdecken, meist an den Stadträndern und in den Vororten.

Aktuell: Aktionen und Renaturierungsprojekte am Gellershagener Bach

Aktuell: Radtour zu zehn Bielefelder Bächen rund um Heepen
Samstag, 13. Mai 2017, Start um 10 Uhr am Lutter-Stauteich I (Lohkampstr.). Knapp 20 km Strecke, fast völlig flach. Dauer inkl. Kaffeepause rd. 4 Stunden. Kostet 10 € (ermäßigt 5 €). Anmeldung bei jens.korff@bund.net

33 Bielefelder Bäche 

zusammengestellt von Jens Jürgen Korff, Projektleiter des BUND-Projekts "Bielefelder Bäche":

Name

Stadtteil

bekannte Orte am Bach

Bachsystem

1.       Aa

Milse, Brake

Milser Mühle

Johannisbach + Lutter II > Aa > Werre

2.       Baderbach

Stieghorst, Heepen

Grünzug Stieghorst; Gesamtschule; Oldentruper Str.; Baderbachweg; Mündung oberhalb Meyer zu Heepen

Lutter II

3.       Beckendorfer Mühlenbach

Häger, Schröttinghausen, Jöllenbeck, Babenhausen

Bargholzstr.; Beckendorfstr.; Mündung oberhalb Köckerhof

Schwarzbach

4.       Bohnenbach

Bethel, Gadderbaum, Bielefeld

Remterweg; Bohnenbachweg; Ebenezerweg

Lutter II

5.       Bullerbach

Sennestadt, Eckardtsheim

Jesus-Christus-Kirche; Bullerbachweg/Sennestadtring; Grünzug Donaustr. (Theodor-Heuß-Realschule); Mühlenteiche Sender Str.; Fliednerweg; Semmelweisweg

B. + Sprungbach > Dalke > Ems

6.       Elpke

Sieker, Stieghorst

Greifswalder Str.; Radweg an der Stadtbahnlinie 3; Mündung an der Oldentruper Str.

Baderbach

7.       Finkenbach

Oststadt, Heepen

Feldstr./Am Finkenbach; Kleingarten­anlage am Heeper Friedhof; Gustav-Stute-Weg

Lutter II

8.       Fußbach

Gadderbaum, Bielefeld

Johannistal (Tierpark)

Lutter II

9.       Gellershagener Bach

Gellershagen, Schildesche

Grünzug Wellensiek; Altdorferstr.; Grünzug zw. Dürerstr. u. Voltmannstr.; Hainteichstr.; Grünzug zw. Lake­mannstr., Horstheider Weg u. Bultkampmeile

Schlosshofbach

10.    Hasbach (Oberlauf: Klosterbach)

Kirchdornberg, Großdornberg, Niederdornberg, Babenhausen

Kreuzkrug; Deppendorfer Str. (Biogasanlage); Hollensiek; Hasbachtal

Schwarzbach

11.    Holzbach

Kammerratsheide, Heepen

Heeper Fichten; Radweg nördl. um Heepen

Finkenbach

12.    Hungerbach

Altenhagen

Kusenweg/ Brönninghauser Str.

Windwehe

13.    Johannisbach

Hoberge-Uerentrup,

Lohmannshof, Babenhausen, Theesen, Schildesche, Milse

Poetenweg; Freibad Dornberg; Babenhauser Str. (Dönekes); Köcker­hof; Am Johannis­bach; Stifts­mühle; Obersee; Johannisbach­aue

Aa

14.    Jölle (Oberlauf: Jöllenbecker Mühlenbach)

Jöllenbeck, Vilsendorf, Schildesche

Peppmeierssiek; Upmeier zu Belzen; Laarer Str.; Blackenfeld; Mündung in den Obersee

Johannisbach

15.    Krebsbach

Kirchdornberg, Hoberge-Uerentrup, Lohmannshof

Am Krebsbach; An der Krebskuhle/Twellbachtal

Johannisbach

16.    Lichtebach (Unterlauf: Wöstenbach)

Quelle, Ummeln, Holtkamp, Hollen, Marienfeld

Am Königshof; Feuerwache Quelle (Am Lichtebach); Kupferstr.; Eisenstr.; Schulbauernhof Ummeln; Steinhagener Str.; Weserstr.; Okerweg

Lutter I

17.    Lutter I
(Ems-Lutter)

Brackwede, Quelle, Ummeln, Isselhorst, Gütersloh, Marienfeld, Harsewinkel

Freibad Quelle; Grünzug südl. Marienfelder Str.; Niemöllers Mühle; Queller Str.; Umlostr.; Ev. Stiftung Ummeln; Listerstr.

Ems

18.    Lutter II
(Weser-Lutter)

Brackwede, Gadderbaum, Bielefeld, Oststadt, Heepen, Baumheide, Milse

Adenauerplatz; Park der Menschenrechte; Stauteiche I, II, III; Meyer zu Heepen; Lutterpatt; Friedhof Heepen; Schelphof; Wiesenstr.; Haus Milse; Milser Mühle

Johannisbach + L. > Aa > Werre

19.    Menkhauser Bach, Schopke, Menkebach

Oerlinghausen, Lipperreihe, Dalbke, Schloss Holte, Sende

Lämershagener Str./ Tunnelstr.; Senner Hellweg/ Schopketalweg; Paderborner Str. (Dalbke); Beckhof

Dalke

20.    Moorbach

Jöllenbeck, Theesen, Vilsendorf, Schildesche

Freibad Jöllenbeck; Naturstadion; Moorbachtal (Theesen); Hasenpatt; Mündung oberhalb der Stiftsmühle

Johannisbach

21.    Mühlenbach

Sieker, Oststadt

Am Wiehagen; Westfalenkolleg; Brückenstr.; Heidsiekstr.

Baderbach

22.    Oldentruper Bach (Oberlauf: Forellenbach)

Hillegossen, Oldentrup, Heepen

Dingerdisser Str./ Niedernholz; Bechterdisser Str./ Hillegosser Str.; Hof Niedermeyer; Grünzug am Ölteich

Forellenbach > O. B. > Windwehe

23.    Reiherbach 

Buschkamp, Windelsbleiche, Windflöte, Ummeln, Isselhorst

Museumshof Senne; Westkampweg; Krackser Str.; Rieselfelder Windel; Postheide; Friedrichsdorfer Str./ Niederheide; Reiherweg; Ummelner Str. (Hof Ramsbrock); Enkenstr.; Am Reiherbach

Lutter I

24.    Schlosshofbach

Gellershagen, Nordstadt, Schildesche

Graf-von-Stauffenberg-Str.; Schlosshof (Bar Celona); Am Brodhagen; Meierteiche; Am Feuerholz; Bultkampmeile; Westerfeldstr.

Johannisbach

25.    Schwarzbach

Werther, Deppendorf, Babenhausen

Haus Werther; Mühle Schlossstr. (Deppendorf); Am Schwarzbach; Meyer zu Müdehorst

Johannisbach

26.    Sieben-Teiche-Bach

Brake

Sieben-Teiche-Grünzug; Herforder Str./Tunnelweg

Aa

27.    Stieghorster Bach (Oberlauf: Meyerbach)

Stieghorst, Oldentrup

Meyer zu Stieghorst; Schule Oldentrup; Grünzug Oldentrup (Freizeitzentrum)

Oldentruper Bach

28.    Sudbrackbach

Nordstadt, Schildesche

 

Schlosshofbach

29.    Trüggelbach

Südwestfeld, Ummeln

Asholts Hof; Kasseler Str.; Trüggelbachstr. (Gemeinde­haus); Ummelner Str./ Güters­loher Str.

Lutter I

30.    Twellbach

Hoberge-Uerentrup

Golfplatz; Dornberger Str./ Twellbachtal; Mündung am Poetenweg

Johannisbach

31.    Vogelbach

Altenhagen, Baumheide

Am Franzhof; Kafkastr./Alten­hagener Str.; Wiesenstr.

Lutter II

32.    Wellbach

Kammerratsheide, Baumheide

Jöllheide; Sattelmeyerweg; Am Großen Wiel / Rabenhof; Schelpmilser Weg

Lutter II

33.    Windwehe

Bechterdissen, Heepen

Lassheider Weg; Diekbrede; Börriesstr.; Meyer zu Bentrup (Salzufler Str.); Kusenweg; Altenhagener Str. (nahe Ostring)

Lutter II


Kontakt + Impressum

Die Kreisgruppe Bielefeld des Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland e. V. (BUND) ist zu erreichen unter:

BUND-Kreisgruppe Bielefeld
Umweltzentrum Bielefeld
August-Bebel-Straße 16-18
33602 Bielefeld
www.bund-bielefeld.de

Tel.: (0521) 3043 6988
E-Mail: jens.korff@bund.net

Verantwortlich:
Jens Jürgen Korff
Am Ostbahnhof 1, 33607 Bielefeld

Konzeption und Webtext:
korffTEXT Jens Jürgen Korff, Bielefeld